среда, 21 октября 2015 г.

К.Г. Паустовский
 Кот-ворюга
   Рассказ о проделках Рыжего кота- за глаза его звали ворюгой. Все пришли в отчаяние от его проделок. Он обворовывал каждую ночь и ловко прятался.
   Кот воровал всё: рыбу,мясо,сметану,хлеб и т.д. Даже разрыл в чулане жестяную банку с червями. Он их не ел, но сбежались куры и склевали всех червей. Рыбная ловля была сорвана. Почти месяц потратили, чтобы выследить рыжего кота. Деревенские мальчишки помогали в этом. Кот попался вечером. Он украл кусок ливерной колбасы и полез с ним на берёзу. Ребята стали трясти её и колбаса упала на голову мальчику Рувиму. Кот свалился на землю и спрятался под дом, не достать его было. Позвали Лёньку-он был бесстрашный и ловкий. Он поймал кота. Не знали как наказать его и решили накормить. Дали ему свинину, окуней и сметану. Кот долго ел, потом растянулся у печки и мирно захрапел.
    С этого дня он прижился в доме и перестал воровать. Даже совершать поступки,- гонял кур, которые прыгали на стол. Рыжий ходил как хозяин и дома и в саду. Ребята переименовали из Ворюги в Милиционера!

Комментариев нет:

Отправить комментарий