среда, 14 декабря 2016 г.

В.Гюго 5 интересных фактов из биографии

  1) В.Гюго- французский писатель, поэт, драматург. Он был младшим из трёх братьев. Раннее детство прошло в Марселле, на Корсике. Много путешествовал с родителями.
  2) В.Гюго сочинять начал в 14 лет. Самыми первыми были стихи. В 19 лет, когда умерла его мама, он выбрал ремесло литератора. В 1822 году он женился на Адели Фуше, стал отцом пятерых детей.
  3) Его повести и романы были очень популярны. В 1841 году стал членом Французской Академии- это признание, его заслуга в области литературы.
  4) В декабре 1851 после государственного переворота, В.Гюго, выступивший против самопровозглашённого императора Луи Наполеона Третьего Бонапарта, был вынужден бежать из страны. Провёл на Британских островах почти 20 лет. Там-же были написаны получившие огромную известность произведения сборник "Созерцания", романы "Отверженные" и много других.
  5) В 1870 году , после свержения Наполеона, Гюго вернулся в Париж. В 1871 году его избрали в Национальную Ассамблею, но консервативная политика большинства, привела его к отказу от депутатского мандата. В этот период Гюго продолжал заниматься литературой. Скончался в возрасте 83 года. Его похороны стали событием национального масштаба.
  Прах великого писателя покоится в Пантеоне. (26 Февраля 1802 г.- 22 мая 1885 г.)
Victor Hugo.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий