вторник, 10 ноября 2015 г.

Владимир Иванович Даль 10 предложений из его жизни

 В.И.Даль родился 22 ноября 1801 года, в Луганском заводе Екатеринославское наместничество, Российская империя. В историю вошёл, прежде всего, как создатель (Толкового словаря великорусского языка). На это у него ушло 50 лет. Юный Даль окончил Петербургский морской корпус и уехал  служить на Черноморский флот. С тех пор, куда бы не бросала его судьба, он всегда находил время записать услышанные где-либо меткое слово, загадку, песню, сказку, выражение. Первое записанное слово в словаре Даля было слово замолаживает (пасмурнеет). В 1819-м году Даль выпустился из училища Мичманом и был назначен на флот в Николаеве.
  В 1823 году Даля арестовали по подозрению в сочинительстве писквильной эпиграммы, задевающей честь и достоинство командующего Черноморским флотом Алексея Грейга. Даль провёл за решёткой полгода, но его оправдали и от греха подальше перевели в Балтийский флот, в Кронштадт. Он был очень дружен с Пушкиным. Даль воевал с турками и поляками. Знал 12 языков.
  Русский учёный и писатель, составитель (Толкового словаря живого великорусского языка) пополнил список русских экстремистов. В последствии он был член Общества любителей Российской словесности. Ему присудили Константиновскую медаль за составление Толкового словаря. Умер В.И.Даль 22 сентября(4 октября) 1872 года в Москве, Российской империи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий