среда, 18 ноября 2015 г.

5 фактов из жизни и творчества А.Беляева

1)А.Р.Беляев родился 16.03.1884 г. в Смоленске в семье священника.В 1898 отец отдал его в Смоленскую духовную семинарию. В 1904 г. закончил её, но священником не стал.
2)Наперекор отцу поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле. В 1909 году закончил и стал известным юристом.
3)Вскоре появились хорошие деньги, стал путешествовать. Обставил квартиру, приобрёл хорошую коллекцию картин, собрал большую библиотеку.
4)В 1914 году оставил юриспруденцию ради литературы и театра.В 35 лет заболел туберкулёзом. Шесть лет был прикован к постели, жена от него ушла.
5)В поисках специалистов Беляев с матерью и няней попал в Ялту. Там в больнице он начал писать стихи, изучал языки, медицину и много читал. В 1922 году он победил болезнь и вернулся к полноценной жизни. В 1923 с семьёй перебрался в Москву, устроился на работу юрисконсультом. Там он начал серьёзную литературную деятельность. Печатал научно-фантастические рассказы, повести. В 1925 г. публикует повесть (Голова профессора Доуэля), и множество других рассказов и повестей.
 Перед войной переехал с семьёй в пригород Ленинграда город Пушкин (ранее Царское село.) В 1942 г.- во время войны, писатель умер от голода, похоронен в братской могиле вместе с другими жителями, где установлена памятная стела на Казанском кладбище города Пушкин.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий