воскресенье, 10 декабря 2017 г.

10 важных фактов биографии и творчества Сергея Есенина

  1)Впервые стихи С. Есенина были опубликованы в журнале "Мирок" в 1914 г. А первый сборник был выпущен в 1916 г. и назывался "Радуница".
  2)В 1909 г. Есенин обучался в церковно-приходской школе в Спас-Клепиках. Сегодня это музей С.Есенина.
  3)После окончания школы в 1912 г. уехал в Москву, где работал в мясной лавке.
  4)Есенин был женат 3 раза. Последняя его жена, Софья Андреевна Толстая, являлась родной внучкой Льва Николаевича Толстого.
  5)Второй брак Есенина был примечателен тем, что его жена (Американская танцовщица) Айседора Дункан почти не говорила по русски, а Есенин вообще не говорил по английски. Их брак продлился чуть более года. В 1968 г. вышел британско-французский фильм, посвящённый этой танцовщице, который так и назывался "Айседора".
  6)С.Есенин- один из многих Русских поэтов, на чьи стихи делали песни. В разное время на стихи Есенина исполняли Александр Малинин "Забава", Людмила Зыкина "Слышишь мчатся сани", Надежда Бабкина "Отговорила роща золотая" и многие др.
  7)Будучи женатым Есенин имел роман на стороне с поэтессой и переводчицей Надеждой Вольпин. У них родился в 1924 г. внебрачный сын, которого назвали Александр. Он живёт в США и носит двойную фамилию Есенин-Вольпин.
  8)28 декабря 1925 года Есенина находят повешенным на трубе отопления в своём номере гостиницы "Англетер". Также найдена прощальная записка, написанная кровью в виде стиха "Прощай мой друг, прощай". Похоронили Есенина в Москве на Ваганьковском кладбище.
  9)Многие до сих пор спорят по поводу гибели Есенина. Говорят, что он не мог повеситься, так как не было причин. Он был весел, жизнерадостен и ждал выхода своего нового сборника стихов.
  10)У Есенина был свой Литературный секретарь Галина Артуровна Бениславская, которая занималась всеми литературными делами, вела переговоры с редакциями.
Она была очень сильно привязана в Есенину и по словам друзей поэта, хотела быть единственным близким другом. Почти через год после смерти Есенина (3 декабря 1926 г.) Бениславская застрелилась на его могиле на Ваганьковском кладбище, и также оставила предсмертную записку со строками "В этой могиле для меня самое дорогое".
Картинки по запросу Есенин

Комментариев нет:

Отправить комментарий