суббота, 11 июля 2015 г.

   Г. Х. Андерсен
   Русалочка
  В самой глубокой части моря стоит коралловый дворец морского царя. Он вдовец, хозяйничает в его доме старая мать. Она очень любит своих шестерых внучек, принцесс-русалочек. Лучше всех- самая младшая, тихая и задумчивая красавица с синими глазами. Вместо ножек у неё, как и у других русалочек- рыбий хвост. Она любит только свой сад с ярко-красными цветами и мраморную статую прекрасного мальчика, упавшей на дно с утонувшего корабля. Она обнимает статую, мечтает о людях, животных. По традиции русалка впервые поднимается на поверхность в своё шестнадцатилетие. Русалочка поднялась последней из сестёр. увидела трёхмачтовый корабль, много нарядных людей и звучала музыка. В каюте она увидела красавца-принца, похожего на мраморного мальчика из её сада. Все отмечали её день рождения. Вечером начался шторм. Корабль принца перевернулся и разбился на части. Русалочка спасает тонущего принца. Она приплыла с ним к берегу и оставила его на песке. Придя в себя принц улыбнулся. Он не знал, кто спас ему жизнь. Русалка нырнула в воду и уплыла. Она рассказала всё сёстрам и они отвели её к дворцу принца. С тех пор она каждый вечер приплывает туда и подолгу смотрит на принца. Часто слышит от рыбаков много хорошего о нём. Русалка расспрашивает бабушку о людях, и узнает что их век короче, и душа бессмертна.
    Русалки-же живут 300 лет и душа после смерти превращается в пену. Она может получить душу, если кто-то из людей полюбит её и их обвенчает священник. Но русалок рыбий хвост.
    Русалочка любит принца, и готова на всё, что-бы получить бессмертную душу. Она отправилась к морской ведьме. Та согласилась помочь русалке изготовить питьё, она лишится хвоста и будут ножки. Если она примет человеческий образ, то никогда больше не вернётся в родную стихию. Если принц женится на другой, то сердце русалки разорвётся на части и превратится в морскую пену.
    Приплыв ночью к дворцу принца, русалка выпила волшебный напиток и потеряла сознание. Принц нашёл её и повёл во дворец. Она была уже на ногах вместо хвоста. Во дворце её одели в шелка, и она стала первой красавицей. Родители отправили принца через море к соседнему королю, чтобы познакомить с его дочерью, он берёт с собой Русалочку. Принц с принцессой влюбляются друг в друга, празднуют помолвку, а затем и свадьбу.
   Пришло время отправляться на родину принца. На палубе корабля раскинули роскошный шатёр для новобрачных. Один вечер остаётся Русалочке, что-бы побыть с тем, ради которого она оставила отцовский дом, а он не замечал её. Весь вечер на корабле была музыка и танцы. Ночью корабль затих, Русалочка одна осталась на палубе ждать первых лучей солнца. Вдруг она увидела около корабля своих сестёр с обрезанными волосами- они отдали их ведьме, что-бы она помогла спасти Русалочку от смерти. Ведьма дала острый нож, который Русалочка должна вонзить в сердце принца. Если кровь упадёт на её ножки, она снова станет прежней и проживёт 300 лет. (Убей принца и вернись к нам!)- с этими словами сёстры уплывают. Русалочка заглянула в шатёр, голова принцессы лежала на груди принца. Она целует принца, бросает нож в волны, которые краснеют словно окрашенные кровью, бросается в море и тело её расплывается морской пеной.
   После смерти Русалочка присоединяется к дочерям воздуха. Как и у русалок- у них нет бессмертной души, но они могут её получить за добрые дела, которые делают людям. Она вдела как принц с невестой искали её. Невидимая, она целует их, и вместе с другими детьми воздуха поднимается  розовым облакам.
  Мне понравилась сказка, только очень жаль Русалочку.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий