вторник, 28 июля 2015 г.

  В.Г. Короленко

  В дурном обществе
Дети подземелья
  Детство героя проходило в маленьком городе Княжье-Вено, Юго-Западного края. Вася- так звали мальчика- был сыном городского судьи. Он рос как дикое деревце в поле. Мать умерла когда ему было 6 лет. Отец, поглощённый горем, не обращал на Васю почти никакого внимания. Мальчик целыми днями бродил по улицам. Город был окружён прудами. Посреди одного из них на острове стоял старинный замок, принадлежавший когда-то графскому роду. Его обитателями были городские нищие. Но среди нищих тоже был раскол. Старый Януш решал кто будет жить в замке, а кто в подземелье. Януш, встречая Васю, приглашал его заходить в замок, но он предпочитал дурное общество- те кто жил в подземелье- он жалел их.
    Многие из подземелья были хорошо известны в городе. Это полубезумный профессор, спившийся отставной чиновник Лавровский и др. Руководил всем сообществом Тыбурций Драб- его происхождение и прошлое никто не знал. Его считали колдуном.
    Однажды Вася с тремя приятелями пошли к старой часовне. Но там уже кто-то был. Оказалось там дети Тыбурция: девятилетний Валёк и Маруся четырёх лет. Вася стал часто приходить к новым друзьям, но тогда, когда не было Тыбурция. Вася никому не рассказал об этом знакомстве. Струсившим приятелям он говорил, что видел чертей. У Васи есть сестра четырёхлетняя Соня. Она, как и Вася, была весёлой и резвой. они любили друг-друга. Отец больше любил Соню, т.к. она похожа на маму.
    Валёк показал Васе подземелье, где живут члены дурного общества. Один раз неожиданно вернулся Тыбурций. Дети испугались, но он разрешил Васе сюда приходить, только никому не рассказывать где они живут. Еду они готовили краденую. Это, конечно смущало Васю, но его все полюбили и привыкли к нему.
    Осенью заболела Маруся. Вася решил попросить у сестры Сони куклу, чтоб как-то развлечь Марусю. Судье старый Януш рассказал, что его сын Вася общается с ними. Васю не выпускали из дома, но он убежал тайком. Он хотел забрать у Маруси куклу, но та заплакала и он оставил её. Снова Васю закрыли дома. Отец хотел узнать у него где он бывает, и где кукла Сони. Тут появился Тыбурций- он нёс куклу Сони. Он рассказал судье о дружбе Васи с его детьми. Отец почувствовал себя виноватым. Словно рухнула стена, разделявшая отца и сына, они почувствовали себя близкими людьми. Тыбурций сказал что Маруся умерла. Отец отпустил Васю проститься с ней и передал деньги через Васю Тыбурцию- чтобы тот лучше скрылся из города. Вскоре все тёмные личности куда-то исчезли.
    Маруся похоронена у часовни. Вася с сестрой ухаживают за её могилкой, иногда и с отцом приходят. Когда же Васе и Соне приходит время оставить родной город над этой могилкой они произносят свои обеты (обещание)
    Мне понравился рассказ, он показал что среди и бедных и богатых есть добрые люди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий